Новости        13 февраля 2021        856         0

Межрегиональный Форум Местного публичного управления прошёл в селе Копчак с 11 по 13 февраля

Мероприятие собрало, в одном из самых больших сел Молдовы, мэров городов и сел РМ и АТО Гагаузии, представителей центральных и региональных властей, международных программ развития сообществ и делегатов дипломатического корпуса, с целью обсуждения ключевых тем по развитию местной публичной власти, сообщает copceac.md

Тема форума: «Траектории развития местного самоуправления: вызовы и перспективы».

Конференция прошла под эгидой Союза примаров Гагаузии и Конгресса местных публичных властей, и выступила важной площадкой обсуждения концепции реформы ОМПУ, местной автономии и децентрализации.

Ирина Влах поприветствовала всех гостей, и поблагодарила руководство CALM и Союза примаров Гагаузии за то, что выбрали именно Копчак для проведения мероприятия. Башкан также выразила благодарность примару Копчака Олегу Гаризан за организацию мероприятия в Автономии.

Хасан Акдоган, Генеральный консул Турции в Комрате считает, что проведение подобных мероприятий в нынешних условиях пандемии очень важны и надеется, что тенденция проведения форумов продолжится.

Ангел Маринков, Генеральный консул Болгарии в Тараклии подчеркнул, что знакомство и встречи представителей местных органов управления очень важны для решения социальных проблем, даже если это не касается обсуждения отдельных инициатив или проектов.

Президент CALM, примар села Селемет Татьяна Бадан отметила, что это историческое мероприятие, потому что форум очень важен в процессе демократических реформ в Республике Молдова. Также Татьяна Богдан отметила, что голос местных властей должен быть услышан во всех процессах развития и реформ.

Петр Манол, представитель Правительства в территории убежден, что через конструктивный диалог и постоянное общение возможно преодолеть все проблемы, если центральные органы власти будут осуществлять эффективную политику децентрализации.

Протоиерей Свято Успенской церкви села Копчак Виталий Зелинский отметил важность близости примаров со своим народом и призвал пересмотреть базовые концепции, из которых состоит общество. Так, например, нельзя решить проблему экономики без решения проблемы демографии. Каждому человеку следует осознавать, что рожденный ребенок и труд, вложенный в него, это будущее нашего общества.

Председатель Союза Примаров Гагаузии, примар Копчака Олег Гаризан выразил большую честь организовать такое масштабное мероприятие в автономии. Он призвал руководство страны и регионов к взаимному диалогу и уважению, в том числе в вопросах формирования бюджета и укрепления местной демократии. Председатель GPB отметил, что следует наладить более тесные контакты с коллегами за рубежом, в частности с Турцией, Болгарией и Румынией.

Программа Межрегионального форума была представлена работой дискуссионных панелей в области возможности децентрализации местного самоуправления и взаимодействия ОМПУ с центральными отраслевыми органами.

В рамках Форума также прошел воркшоп по стратегическому планированию коммунальных услуг.

Отмечается, что такой формат мероприятия позволяет актуализировать проблемы хорошего управления на местном уровне и повышает возможности местных администраций по устойчивому развитию населенных пунктов нашей страны.

 

Russian RU Romanian RO Turkish TR English EN
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОПЧАКА
Партнеры
Присоединяйся